Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt
Steiner, Wilfried
Tel: 05541 7004 48
Fax: 05541 7004 73 Wilfried.Steiner@nw-fva.de
Teilprojektleitung und Leitung Teilvorhaben Fichte und Eichen
Meißner, Meik
Tel: 05541 7004 50
Fax: 05541 7004 73 Meik.Meissner@nw-fva.de
Gesamtkoordination und wissenschaftliche Leitung der Verbundprojekte
Volmer, Katharina
Tel: 05541 7004 52
Fax: 05541 7004 73 Katharina.Volmer@nw-fva.de
Koordination des Teilvorhabens Fichte und gemeinsame Auswertung Fichte
Hardtke, André
Tel: 05541 7004 53
Fax: 05541 7004 73 Andre.Hardtke@nw-fva.de
Koordination Teilvorhaben Eichen und gemeinsame Auswertung Eichen
Bonn, Vera
Tel: 05541 7004 72
Fax: 05541 7004 73
Plusbaumauswahl im Teilvorhaben Fichte
Küpper, Sebastian
Tel: 05541 7004 64
Fax: 05541 7004 73 Sebastian.Kuepper@nw-fva.de
Plusbaumauswahl im Teilvorhaben Eiche
Stiehm, Christoph
Tel: 05541 7004 62
Fax: 05541 7004 73 Christoph.Stiehm@nw-fva.de
Versuchsauswertung
Grotehusmann, Helmut
Tel: 05541 7004 51
Projektunterstützung Teilvorhaben Fichte
Hofmann, Martin
Tel: 05541 7004 21
Fax: 05541 7004 73 Martin.Hofmann@nw-fva.de
Projektunterstützung Teilvorhaben Eichen
Klippert, Natalia
Tel: 05541 7004 71
Fax: 05541 7004 73 Natalia.Klippert@nw-fva.de
Technische Assistenz
Bayerisches Amt für forstliche Saat- und Pflanzenzucht Teisendorf
Janßen, Alwin
Tel: 08666 9883 13
Fax: 08666 9883 30 Alwin.Janssen@asp.bayern.de
Teilprojektleitung und Leitung Teilvorhaben Berg-Ahorn
Schirmer, Randolf
Tel: 08666 9883 26
Koordination der Teilprojektarbeiten für Bayern (ASP) und Baden-Württemberg (FVA)
Haumaier, Hubert
Tel: 08666 9883 27
Koordination der Plusbaumvermehrung und Flächenanlage in Bayern (ASP)
Braun, Alexander
Tel: 0761 4018 270
Fax: 0761 4018 333 Alexander.Braun@forst.bwl.de
Plusbaumauswahl, Koordination der Plusbaumvermehrung und Flächenanlage in Baden-Württemberg (FVA)
Staatsbetrieb Sachsenforst
Wolf, Heino
Tel: 03501 5422 20
Fax: 03501 5422 13 Heino.Wolf@smul.sachsen.de
Teilprojektleitung und Leitung Teilvorhaben Lärchen
Steinke, Christian
Tel: 03501 5421 54
Koordination Teilvorhaben Lärchen und gemeinsame Auswertung Lärchen
Zeibig, André
Tel: 03501 5422 16
Fax: 03501 5422 13 Andre.Zeibig@smul.sachsen.de
Leitung der genetischen Analysen und ökophysiologischen Begleituntersuchungen
Booke, Andrea
Tel: 03501 5423 77
Fax: 03501 5422 13 Andrea.Booke@smul.sachsen.de
Plusbaumauswahl und Versuchsflächenaufnahme im Teilvorhaben Lärchen
Schildbach, Marek
Tel: 03501 5422 31
Plusbaumauswahl und Versuchsflächenaufnahme im Teilvorhaben Lärchen und ökophysiologische Begleituntersuchungen
Rosendahl, Petra
Tel: 03501 5421 52
Technische Assistenz
Hertwig, Sandra
Tel: 03501 5423 39
Technische Assistenz
Thünen – Institut für Forstgenetik
Liesebach, Mirko
Tel: 04102 696 156
Fax: 04102 696 200 Mirko.Liesebach@thuenen.de (Großhansdorf)
Teilprojektleitung und Leitung Teilvorhaben Douglasie
Schneck, Volker
Tel: 033433 157 179
Fax: 033433 157 199 Volker.Schneck@thuenen.de (Waldsieversdorf)
Leitung Teilvorhaben Kiefer
Liepe, Katharina
Tel: 04102 696 154
Fax: 04102 696 200 Katharina.Liepe@thuenen.de (Großhansdorf)
Koordination Teilvorhaben Douglasie und gemeinsame Auswertung Douglasie
Rieckmann, Christoph
Tel: 04102 696 164
Fax: 04102 696 200 Christoph.Rieckmann@thuenen.de (Großhansdorf)
Koordination Teilvorhaben Douglasie und gemeinsame Auswertung Douglasie
Heimpold, Christian
Tel: 033433 157 175
Fax: 033433 157 199 Christian.Heimpold@thuenen.de (Waldsieversdorf)
Koordination Teilvorhaben Kiefer; gemeinsame Auswertung Kiefer
Liesebach, Heike
Tel: 04102 696 158
Fax: 04102 696 200 Heike.Liesebach@thuenen.de (Großhansdorf)
Leitung genetische Analysen
Wojacki, Janine
Tel: 033433 157 174
Fax: 033433 157 199 Janine.Wojacki@thuenen.de (Waldsieversdorf)
Genetische Analysen
Eusemann, Pascal
Tel: 033433 157 176
Fax: 033433 157 199 Pascal.Eusemann@thuenen.de (Waldsieversdorf)
Saatguterntekonzept Eiche in Brandenburg; genetische Analysen
Ahnert, Diana
Tel: 033433 157 186
Fax: 033433 157 199 Diana.Ahnert@thuenen.de (Waldsieversdorf)
Technische Assistenz
Hammerich, Lars
Tel: 04102 696 144
Fax: 04102 696 199
(Großhansdorf)
Technische Assistenz
Straßburg-Käßler, Ute
Tel: 033433 157 132
Fax: 033433 157 200
(Waldsieversdorf)
Technische Assistenz
Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Rogge, Martin
Tel: 02931 7866 412
Unterauftragnehmer von Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt; Kartierung von Plusbäumen, Bereitstellung von Versuchsdaten
Schulze, Lydia
Tel: 02931 7866 414
Kartierung von Plusbäumen, Bereitstellung von Versuchsdaten
Landesforsten Rheinland-Pfalz
Rose, Bernd
Tel: 06306 911 176
Fax: 03343 31515130 Bernd.Rose@wald-rlp.de
Unterauftragnehmer von Bayerisches Amt für forstliche Saat- und Pflanzenzucht; Kartierung von Plusbäumen, Bereitstellung von Versuchsdaten
Thüringen Forst – Anstalt öffentlichen Rechts
Kahlert, Karina
Tel: 03621 225 211
Unterauftragnehmer von Staatsbetrieb Sachsenforst; Kartierung von Plusbäumen, Bereitstellung von Versuchsdaten
Landesbetrieb Forst Brandenburg
Schneck, Dagmar
Tel: 033433 1515 100
Unterauftragnehmer von Thünen Institut für Forstgenetik; Kartierung von Plusbäumen, Bereitstellung von Versuchsdaten
Landesforst Mecklenburg-Vorpommern – Anstalt öffentlichen Rechts
Voth, Wolfgang
Tel: 0385 6700 112
Fax: 0385 6700 102 Wolfgang.Voth@lfoa-mv.de
Unterauftragnehmer von Thünen Institut für Forstgenetik; Kartierung von Plusbäumen, Bereitstellung von Versuchsdaten